Новгородцы вновь стали чемпионами России по кануполо

Новгородцы вновь стали чемпионами России по кануполо. ФОТО: vk.com/minsport53

На гребном канале Санкт-Петербурга прошел чемпионат России по кануполо, в котором команда Новгородской области «Форсаж» одержала победу в финальной встрече, победив сборную Санкт-Петербурга со счётом 3:2. Эта победа стала первой для новгородских кануполистов за последние шесть лет.

Команда «Форсаж» состоит из семи воспитанников Спортивной школы олимпийского резерва «Олимп»: Егора Володина, Максима Володина, Александра Воробьева, Станислава Липатова, Ивана Матюшева, Олега Маликова и капитана Игоря Фёдорова. Тренирует команду Олег Кузьмин.

Президент региональной федерации гребных видов спорта Игорь Володин отметил, что это первая победа на чемпионате страны с 2017 года, когда команда также стала чемпионом, но в последующие годы стабильно занимала второе место. «В этом году повторили свой результат и стали чемпионами», — сообщил Игорь Александрович.

Параллельно с чемпионатом России в Санкт-Петербурге прошло первенство страны среди юниоров до 22 лет, где новгородская команда «Луч» завоевала серебряные медали.

Добавим, что в этом году новгородскому кануполо исполняется 20 лет. В 2004 году ветераны гребли на байдарках организовали первую команду и участвовали в московском турнире по кануполо. С 2009 года на базе СШОР «Олимп» функционирует секция по этому виду спорта. Напомним, что в рамках регионального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» активно готовится спортивный резерв, и на сегодняшний день 14 новгородских кануполистов входят в состав сборной России.