Клещи активизировались в Новгородской области уже в марте. На 1 апреля в нашем регионе было зарегистрировано уже десять человек, пострадавших от клещей. Но кусают эти паукообразные не только людей. Часто они кусают и собак, заражая их пироплазмозом. При этом заболевания разрушаются эритроциты, отказывают внутренние органы. Часто животное погибает, предупреждает KP.RU.
Ветеринарный врач станции по борьбе с болезнями животных Северного округа Александра Григорьева рассказала, что клещи опасны для собак, енотов и хорьков. Кошки, кролики, крысы и хомяки, даже заразившись пироплазмозом, болеют гораздо легче.
А президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев развеял миф о том, что на собак со светлой шерстью клещи нападают чаще, чем на тех, у кого шерсть темная. На самом деле опасность чаще грозит короткошерстным или бесшерстным собакам: на них паразитам проще найти место для присасывания. До тела длинношерстной собаки клещам добраться труднее, однако и ее хозяину сложнее осмотреть питомца после прогулки. Впрочем, здесь придут на помощь специальные гребни и щетки.
Как же защитить животное от тяжелого заболевания? Для этого существуют различные средства:
- Таблетки. Действуют до 45 дней, стоят от 1000 рублей. Препарат циркулирует в крови животного и убивает клеща до того, как он успел заразить свою жертву. Однако таблетки подходят не всем собакам, их необходимо подбирать вместе с ветеринаром.
- Капли на холку. Действуют до месяца, стоят от 200 рублей. Очень важно тщательно раздвинуть шерсть питомца, чтобы капли попали на кожу. Через кожу действующее вещество впитывается, а затем выделяется через сальные железы. Если капли нанесены правильно, клещ погибнет при контакте с кожей животного.
- Ошейники. Действуют до восьми месяцев, стоят от 300 рублей. Ошейник должен быть надет как можно плотнее, чтобы вещество с него впиталось в кожу и попало в кровеносную систему. Ошейник обладает двойным действием: он отпугивает клещей и уничтожает их до того, как кровопийца заразит животное.
- Спреи. Действуют до пяти недель (или до первого мытья питомца), стоят от 400 рублей. Спреи бывают разными. Одни отпугивают клещей, другие убивают их при контакте с шерстью.
Стоит помнить, что абсолютную защиту не может обеспечить ни одно средство, поэтому надежнее будет их комбинировать.