Инициативы Народного фронта по борьбе с телефонным мошенничеством вошли в состав поручений Президента, сообщается на странице Уполномоченного по правам человека в Новгородской области ВКонтакте.
Анатолий Бойцев сообщил о планах разработать механизмы защиты от звонков мошенников. Механизмы будут базироваться на системы анти-фрод, то есть программы, которая проверяет транзакции и другие действия на подозрительность. Программа использует различные алгоритмы и методы анализа данных, которые позволяют обнаружить подозрительные отклонения, которые могут указывать на действия мошенников.
Также планируется синхронизировать данные между кредитными организациями, операторами связи, правоохранительной системой и другими государственными органами. Такая синхронизация позволит оперативно реагировать на действия мошенников.
Будет усилена защита личного кабинета на «Госуслугах»: при попытке изменить логин, пароль или другие данные идентификации кабинет должен временно блокироваться, а информация о подозрительной активности – передаваться в кредитные организации. Таким образом, у мошенников не будет возможности взять кредит от лица обманутого ими человека.
Народный фронт продолжит по поручению Президента мониторить ситуацию по онлайн-мошенничеству, вся полученная информация будет передаваться в Прокуратуру РФ.