Турэксперты составили топ-5 самых опасных мест для путешествий в мире. В антирейтинг попал российский курорт Сочи, пишет News.ru.
Город Сочи стал опасным из-за плохой работы очистных сооружений и мусора, которые становятся летом прекрасной средой для распространения ротавируса в морской воде. Всего за первое полугодие 2024 года было зафиксировано более 900 случаев заражений на российском курорте.
Египетская Хургада вошла в пятерку самых опасных мест в мире из-за пищевых отравлений. В этот же список вошел бассейн Дьявола в Замбии. Он расположен на краю одного из крупнейших водопадов в мире — Виктория и очень популярен среди туристов.
Купаться здесь можно лишь в сухой сезон, иначе есть риск погибнуть из-за сильного течения, которое обрушит туриста со 100-метров высоты. Поскольку бывали смертельные случаи и в безопасное время, экскурсии туда делают лишь с допстраховкой.
Действующий вулкан Мерапи в Индонезии также оказался в списке опасных мест мира. Он извергается раз в семь — десять лет. Последнее зафиксировано в декабре 2023 года. Тогда из адского места было эвакуировано 49 альпинистов с ожогами и травмами, 12 человек не нашли и вовсе, а 11 стали жертвами ЧС.
Дорога Смерти в Боливии говорит сама за себя. Узкая грунтовка, которая тянется через горы с отвесными обрывами, когда-то была единственным способом добраться из одного города в другой. Далеко не все могли преодолеть опасную тропу. Обрыв поглощал легковые автомобили и набитые людьми автобусы. Когда появилась безопасная дорога, Дорога Смерти стала достопримечательностью. Теперь там проходят велосипедные туры, но дорога продолжает убивать людей.