В этом году в деревне Селищи Чудовского района планируют открыть новый фельдшерско-акушерский пункт, сообщила в социальных сетях пресс-служба правительства Новгородской области.
ФАП построят по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Средства, выделенные по этой программе, пойдут на возведение модульной конструкции здания ФАПа и на покупку необходимого оборудования.
Сейчас под фельдшерско-акушерский пункт выделено помещение на втором этаже администрации. Здесь давно уже не было ремонта, оборудование устаревшее. Зато фельдшер Светлана Костина, работающая здесь уже более 15 лет, пользуется почетом и уважением пациентов.
В деревне живет около двухсот человек, многие из них уже в возрасте и нуждаются в медицинской помощи. И фельдшер, и ее пациенты с нетерпением ожидают открытия нового современного ФАПа.
Ранее сообщалось об открытии в этом году пяти новых фельдшерско-акушерских пунктов в Поддорском районе.