Соленое сало – прекрасный источник энергии. Обилие животных жиров обеспечивает длительное насыщение. Однако не стоит употреблять его слишком часто из-за высокой калорийности, предупреждает врач-терапевт Надежда Чернышова. Мнение специалиста приводит aif.ru.
Сало в большом количестве содержит жирорастворимые витамины: А, D и Е. Его можно было бы рекомендовать есть побольше, если бы не высочайшая калорийность. В 100 граммах сала содержится целых 800 калорий – едва ли не половина суточной нормы. Такое количество сала допустимо съесть за неделю, разделив порцию на маленькие кусочки. Трижды в неделю по 30 граммов или дважды в неделю по 50 граммов съедать можно, не забывая о калорийности.
Что же касается людей с высоким холестерином, нарушениями липидного обмена, проблемами с сердечно-сосудистой системой – им полностью от сала отказываться не обязательно, однако есть его можно только очень редко и понемногу.