НовГУ будет сотрудничать с Фондом исторического наследия Анатолия Кони

НовГУ будет сотрудничать с Фондом исторического наследия Анатолия Кони
НовГУ будет сотрудничать с Фондом исторического наследия Анатолия Кони. фото с сайта НовГУ

Новгородский государственный университет подписал Соглашение о сотрудничестве с Фондом поддержки и развития исторического наследия Анатолия Федоровича Кони, сообщила пресс-служба университета.

По словам президента Фонда Людмилы Кулешовой, цель фонда – развивать и поддерживать образовательную и правовую культуру в нашей стране, повышать престиж юридических профессий, а также поддерживать в народе память о выдающемся русском юристе Анатолии Федоровиче Кони. Кроме А. Ф. Кони, Фонд занимается популяризацией других выдающихся российских юристов прошлого и современности.

Сам Кони оставил завещание, в котором поручил создать фонд для вознаграждения тех, кто будет продолжать и развивать судебно-правовые реформы, начатые в России в 1864 году.

Как сообщила Людмила Кулешова, именно теме реформ будет посвящен один из конкурсов, в ходе которого студенты будут состязаться в ораторском искусстве. Два студента НовГУ уже подали заявки на участие в этом конкурсе.

В рамках Соглашения НовГУ и Фонд А. Ф. Кони будут заниматься совместными научными исследованиями, направленными на защиту исторической правды. Планируется проведение конференций, круглых столов, конкурсов и других мероприятий. Организации будут обмениваться опытом в культурной и научной сферах, в воспитании молодежи, формировании отношений между людьми разных национальностей и религий.

По словам директора Юридического института НовГУ Сергея Фабричного, университет заинтересован в том, чтобы готовить образованных юристов. Качественное юридическое образование невозможно получить, только читая книги. Для этого необходимо общаться с известными в области права людьми. Санкт-Петербургская юридическая школа считается одной из лучших в России. Ее представители работают в Фонде Кони. Таким образом, перед НовГУ открывается перспектива включить лучших специалистов в юридической сфере в образовательный процесс. Гости из Фонда Кони подарили Новгородскому университету три тома собрания сочинений великого русского юриста и его портрет. Портрет Анатолия Кони займет место в одной из аудиторий Юридического института, которая теперь будет носить его имя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру