Новгородский государственный университет подписал соглашение о научно-техническом сотрудничестве с Белорусским государственным университета информатики и радиоэлектроники. Университеты планируют совместно развивать Центр полупроводникового материаловедения НовГУ, сообщила пресс-служба Новгородского университета.
По словам проректора по внешним связям Нов ГУ Анастасии Новиковой, Белорусский университет обладает огромным опытом образовательной и научной работы в области радиоэлектроники. Кроме этого, он наладил сотрудничество с китайскими вузами. Обмен компетенциями будет полезен НовГУ в том числе и ля развития кремниево-германиевых технологий полупроводников.
Центр полупроводникового материаловедения уже получил необходимое оборудование. В Новгородском университете будут проводиться исследования, сюда будут поступать новые материалы, свойства которых будут изучать наши ученые. Также НовГУ планирует изготавливать чипы.
Кроме этого, в рамках соглашения университеты будут обмениваться студентами и проводить стажировки аспирантов радиотехнических специальностей.
Как сообщил проректор по научной работе БГУИР Виктор Стемпицкий, Белорусский университет рассчитывает проводить совместные с новгородцами исследования в области радиоэлектроники. Вуз также заинтересован в образовательных и инженерных программах, которые будут действовать в рамках Союзного государства.
Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники основан в Минске в 1964 году и сегодня является ведущим вузом, связанным с информационными технологиями, радиотехникой, электроникой и телекоммуникациями.
Ранее мы писали, что Новгородский государственный университет подписал соглашение о сотрудничестве с Центром имени Алмазова о совместных проектах в области медицинской робототехники.