Стоимость поездки по будущей высокоскоростной магистрали (ВСМ) из Санкт-Петербурга в Великий Новгород может составить 1020 рублей, сообщает РБК со ссылкой на источники.
Также издание называет предполагаемую цену на билет из Москвы до Новгорода по ВСМ – 4329 рублей.
Тариф на весь путь по магистрали от Москвы до Петербурга составит 5008 рублей, если отталкиваться от цен прошлого года. Эта сумма превышает тариф на «Сапсан» (4813 рублей) или самолет (4056 рублей), однако реальные расходы пассажиров на проезд по ВСМ должны быть на 17,5% ниже в сравнении со средними расценками на другие виды транспорта и находиться на уровне 7654 рублей, подчеркивает издание.
Ранее губернатор Новгородской области Андрей Никитин заявил, что с появлением ВСМ турпоток в Новгород увеличится, поэтому городу нужен мастер-план и представление о направлениях дальнейшего развития. По его мнению, определяться с этим нужно как можно скорее.