В доме купца Степана Орлова в Великом Новгороде ведутся ремонтно-реставрационные работы. Об этом сообщил заместитель председателя правительства региона Станислав Шульцев на своей странице в соцсети «ВКонтакте».
Здание расположено на Большой Московской улице, д. 28. Оно было построено в конце XIX века. До 1918 года в нем было две квартиры и магазин. Во время Великой Отечественной войны дом получил серьезные повреждения, однако уже в 1947 его отремонтировали. В конце 70-х здание перепланировали под административные учреждения. До начала текущего ремонта в нем располагался городской комитет по образованию.
Несмотря на то, что в разные времена в доме Орлова проводились определенные работы, комплексной реставрации он никогда не подвергался, подчеркнул Шульцев.
Восстановить объект регионального значения планируется в 2024 году.
Ранее «МК в Великом Новгороде» сообщал, что в областном центре возобновилась реставрация собора Рождества Богородицы.