Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства высказало предложение включить издержки на установку и обслуживание умных счетчиков в тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Установкой планируют заниматься ресурсоснабжающие организации. Все расходы на это будут вноситься в тарифы на ЖКУ.
Напомним, что использование системы "умных" счетчиков необходимо для дальнейшей эксплуатации искусственного интеллекта в сфере ЖКХ. Об этом сообщает издание «РИА Новости».
По идее Минстроя замена счетчиков в нежилых домах начнётся в 2025 году, а с 2027 года - уже в жилых помещениях.
Ранее «МК в Великом Новгороде» сообщал, что Волхов и Ильмень вошли в программу по экологическому оздоровлению водных объектов.