Ученые Новгородского государственного университета создали беспроводную систему, которая позволяет измерить ток в линиях электропередач, сообщает ТАСС.
Изобретение позволит следить за передачей тока в режиме реального времени, не допускать перегревов и обрывов кабеля, а также других неполадок.
Как объяснил один из разработчиков беспроводной системы, Иван Марков, ученые работают сейчас над созданием измерительной аппаратуры, которая позволит измерить большие величины с минимальной погрешностью. Аппаратура создается на основе нового физического принципа, магнитолитического эффекта. Новые приборы смогут измерить силу постоянного или переменного тока до кА. Беспроводная система будет передавать результаты измерений в режиме нон-стоп на любое расстояние.
Сейчас большая сила тока измеряется либо специальными трансформаторами, либо измерительными шунтами. Недостаток одного и другого способа заключается в его неточности, причем при повышении температуры шунта, которое неизбежно при большом токе, точность измерения значительно снижается. В этом и заключается главная проблема при прогнозировании и предотвращении неполадок.
Системы, аналогичные той, что разработана новгородскими учеными, в промышленных масштабах нигде в мире не выпускаются. При создании беспроводной системы используются недорогие материалы. Это делает систему более выгодной, чем более дорогие измерительные трансформаторы. Поэтому, по мнению Ивана Маркова, производители должны заинтересоваться новой разработкой.
Ранее мы писали, что ученые НовГУ научились применять искусственный интеллект для диагностики распространения рака.