Студент Института электронных и информационных систем Новгородского госуниверситета Егор Малышев занял первое место в межрегиональном этапе Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы».
Егор победил в компетенции «Нейросети и большие данные». Участники в течение трех дней разрабатывали нейронную сеть для создания аннотаций научных статей и их сравнения. Затем проводилось ее полное тестирование и подготовка отчета для экспертной группы. Оценивались правильность настройки нейронных сетей, подбор параметров, создание интерфейса и корректность работы сети.
«Конкурсанты должны были добиться “человекоподобного” результата, — рассказал преподаватель Новгородского университета и менеджер компетенции Иван Левицкий. — Задание было сложным, даже для специалистов. С этого года мы ввели программу «Взор» для записи действий участников, что позволило контролировать процесс и фиксировать нарушения».
Второе место занял студент из Москвы, третье — из Ростовской области. В соревнованиях участвовали конкурсанты из разных регионов России, включая Санкт-Петербург, Московскую, Нижегородскую, Тульскую, Тюменскую, Саратовскую области, Приморский край, Якутию, Башкортостан и Дагестан.
Новгородский университет участвует в чемпионатах с 2017 года, и его студенты неоднократно становились призерами в различных компетенциях.