МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Великий Новгород

Новгородский Минтранс рассказал о порядке изъятия участков для строительства ВСМ

Так будет выглядеть головной вагон поезда, курсирующего по ВСМ. Фото из телеграм-канала экс-губернатора Андрея Никитина

Во втором квартале 2028 года планируется запустить высокоскоростную железнодорожную магистраль между Москвой и Санкт-Петербургом. Магистраль длиной 769 километров проложат по территории шести регионов, в число которых вошла и Новгородская область. ВСМ будет пролегать через Новгородский, Окуловский и Маловишерский районы. Некоторым жителям этих районов придется расстаться со своими земельными участками, которые пойдут под строительство магистрали.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области опубликовало в социальных сетях информацию для владельцев изымаемых участков.

Все решения об изъятии земельных участков будут публиковаться на сайте Росжелдора. Кроме этого, владельцев участков будут извещать о принятом решении изъять участок под строительство ВСМ. Извещение придет заказным письмом с уведомлением о вручении.

Также с собственником свяжется оценщик, который должен осмотреть участок и определить его выкупную стоимость. Минтранс предупреждает, что оценщик обязан иметь при себе копию распоряжения Росжелдора и нотариально заверенную доверенность от ООО «ВСМ Две Столицы».

После определения выкупной стоимости участка собственник получит соглашение, подписанное Росжелдором и ООО «ВСМ Две Столицы». Если собственник согласен с условиями соглашения, он подписывает документ, получает компенсацию и освобождает участок.

Если же собственник участка с предложенными условиями не согласен, он может отказаться от подписания соглашения, в письменном виде обосновав свое несогласие: ему придется объяснить, почему он хочет получить за участок другую сумму или передать участок на других условиях. После отказа от подписания соглашения с владельцем участка свяжутся представители АО «Скоростные магистрали» для проведения переговоров.

Если собственник проигнорирует полученное им соглашение, 45 дней спустя ООО «ВСМ Две Столицы» обратится в суд.

Ранее мы писали, что в нашем регионе будут открываться общественные приемные для решения вопросов выкупа земельных участков, а уполномоченный по правам человека в Новгородской области Анатолий Бойцев будет защищать интересы всех жителей региона, которых затронет строительство магистрали.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах